МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Сводная сестра шведского дипломата Рауля Валленберга, спасшего в конце Второй мировой войны в Венгрии десятки тысяч евреев, заявляет, что президент США Барак Обама обещал попросить у властей РФ помощи в расследовании исчезновения дипломата в 1945 году, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

Как передает агентство, Нина Лагергрен (Nina Lagergren), которой сейчас 92 года, сообщила шведской газете Svenska Dagbladet, что Обама пообещал ей поднять вопрос о расследовании "дела Валленберга" в ходе своего визита в Россию на саммит G20.

"Я собираюсь встретиться с (президентом РФ Владимиром) Путиным и я рассчитываю поднять этот вопрос перед русскими", - цитирует Лагергрен слова американского президента, который общался с ней в среду в ходе своего визита в Стокгольм.

Ранее родственники Валленберга сообщили о своем намерении попросить Обаму помочь в расследовании исчезновения дипломата в 1945 году. В письме Обаме они, в частности, просили убедить власти России рассекретить архивы, сведения из которых могут пролить свет на судьбу дипломата.

Выходец из богатой семьи шведских банкиров, Валленберг в конце Второй мировой работал в посольстве Швеции в Будапеште и, как считается, спас от уничтожения нацистами несколько десятков тысяч венгерских евреев. Также в это время он тайно сотрудничал с США.

Последний раз живым его видели 17 января 1945 года, когда он выехал на встречу с командующим советскими войсками. Сведений о дальнейшей судьбе дипломата не было до 1957 года, когда СССР проинформировал Швецию о том, что Валленберг скончался от сердечного приступа в московской тюрьме на Лубянке 17 июля 1947 года. В западных СМИ потом появлялись сообщения о том, что Валленберг скончался гораздо позже указанной даты в различных лагерях ГУЛАГа.