МЕХИКО, 7 сен - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Президент Эквадора Рафаэль Корреа предложил ввести уголовное наказание для тех, кто использует социальные сети для оскорбления других людей, сообщают латиноамериканские СМИ.

"Нельзя допускать оскорблений ни в какой форме, и это не нападение на свободу выражения мнения: как не существует ответственности без свободы, так же не может быть свободы без ответственности, это уже было бы распущенностью", - сказал Корреа.

По предложению Корреа на рассмотрение законодательной комиссии внесены предложения, распространяющие уголовную ответственность, которая действует за оскорбления для традиционных СМИ, и на социальные сети. Наказание предполагает тюремное заключение на срок от полугода до двух лет за клеветнические оскорбления в СМИ.

Те СМИ, которые ретранслируют оскорбительные сообщения из соцсетей, могут быть оштрафованы за использование непроверенных источников. "Речь идет не о контроле, а о том, что все должны отвечать за то, что говорят в СМИ или Twitter", - сказал в связи с инициативой президента его юридический секретарь Алексис Мера.

Эквадорский президент давно известен своими не самыми лучшими взаимоотношениями с прессой. Так, летом 2011 года Корреа выиграл суд у оппозиционной газеты Universo по статье о беспорядках в 2010 году. Три совладельца Universo и журналист издания были приговорены к трем годам тюрьмы и 30 миллионам долларов штрафа, сама редакция газеты была обязана заплатить 10 миллионов долларов в счет "компенсации ущерба". Позднее Корреа помиловал журналистов, а Верховный суд страны отменил приговор. В сентябре 2012 года Корреа подтвердил запрет министрам давать интервью неподконтрольным государству СМИ. При этом он назвал такие СМИ "коррумпированными конторами", не платящими налогов.