МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Генпрокуратура России обсудила в воскресенье с американскими коллегами вопрос выдачи преступников, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе надзорного ведомства.

"Вчера, 8 сентября 2013 года, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Звягинцев провел рабочую встречу с заместителем Генерального Атторнея США Брюсом Шварцем. В рамках переговоров обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества двух ведомств, в частности в сфере выдачи преступников и оказания правовой помощи", - сказал собеседник агентства.

Ранее Генпрокуратура неоднократно указывала на проблемы выдачи преступников из США в Россию. В частности, в августе Звягинцев говорил, что пять запросов, направленных в США в 2011-2012 годах, до сих пор остаются без ответа. По его словам, начиная с 2008 года, США отказывали России в выдаче людей 16 раз, ссылаясь на отсутствие соответствующего соглашения, которое отказываются заключать. В июле сообщалось, что власти США за последнее десятилетие отказали России в выдаче около 20 человек.