БЕРЛИН, 11 сен - РАПСИ, Семен Нехорошкин. Федеральный административный суд Германии на заседании в среду отклонил жалобу школьницы-мусульманки, которая по религиозным соображениям добивалась освобождения от уроков плавания, сообщила РИА Новости по телефону представительница суда. Это решение является правовым прецедентом, а значит, будет приниматься за образец при последующем рассмотрении аналогичных дел.

Суд рассматривал дело по заявлению представителей школьницы марокканского происхождения, проживающей в федеральной земле Гессен. Она добавилась через суд права не посещать по религиозным соображениям занятия по плаванию в гимназии, на которые ходят как девушки, так и юноши. Как заявлял ее адвокат Клаус Майснер, нормы ислама запрещают его подзащитной не только самой носить обычный купальный костюм, но и смотреть на легко одетых сверстников.

Исковое заявление уже рассматривалось судами нижестоящих инстанций - административным судом Франкфурта и высшим административным судом земли Гессен - и в обоих случаях было отклонено. В частности, судьи указывали, что у школьниц есть возможность ходить на такие уроки в буркини, специальном купальном костюме для мусульманок, который закрывает все тело за исключением стоп, ладоней и лица.

Высшая судебная инстанция с их доводами согласилась и отклонила кассационную жалобу.

В своем иске адвокат школьницы апеллировал к решению Федерального административного суда ФРГ 20-летней давности. В 1993 году судьи постановили, что освобождение от уроков плавания возможно, если школа не может обеспечить раздельное проведение занятий для девочек и мальчиков.

Однако, как отмечают немецкие СМИ, земельный суд земли Гессен пришел к выводу, что ситуация с тех пор изменилась. Судьи в своем решении также указывали, что воспитание детей должно быть направлено на их интеграцию: школы должны готовить их к жизни в плюралистичном светском обществе в Германии.