НЬЮ-ДЕЛИ, 13 сен - РАПСИ. Суд ускоренного производства Дели в пятницу приговорил к казни через повешение четырех мужчин, которые ранее были признаны виновными по делу об изнасиловании и убийстве 23-летней студентки Джоти Сингх в декабре прошлого года.
"Я сразу начну со статьи 302 УК Индии ("убийство"). Это преступление совершено в силу бесчеловечности виновных, и из-за тяжести их деяния нельзя проявить снисхождение. Я выношу смертный приговор всем четырем виновным", - приводит телеканал NDTV заявление судьи Йогеша Ханны.

Во вторник, 10 сентября, безработный Мукеш Сингх, инструктор спортзала Винай Шарма, продавец фруктов Паван Гупта и чистильщик автобусов Акшай Такур были признаны виновными по всем 13 пунктам обвинения, в том числе, в групповом изнасиловании, убийстве, покушении на убийство, уничтожении улик. Судья заявил, что их действия были запланированы, и они хотели убить свою жертву. Сами они отказались признать свою вину. После вынесения вердикта индийские СМИ впервые опубликовали фотографии преступников.

По словам судьи, речь идет о преступлении, подпадающем "под редчайшую категорию". Приговор должен стать "посланием" для всего общества, что такие преступления никому не сойдут с рук, отметил судья. Прокурор, со своей стороны, сказал, что доказательства вины были "неопровержимы".

Реакция на приговор

"Мы очень рады приговору. Справедливость восторжествовала <...> Это - победа для всего общества", - заявил в пятницу отец погибшей девушки.

Как отмечает телеканал IBN, насильники начали плакать в суде, когда был зачитан приговор.

Глава МВД Индии Сушилкумар Шинде приветствовал решение суда. "Я приветствую приговор. Для семьи девушки восторжествовала справедливость", - заявил министр.

В то же время адвокаты, просившие пожизненное заключение, утверждают, что приговор вынесен "под давлением правительства". Защита намерена подать апелляцию на приговор в судах высшей инстанции.

Процесс проходил на фоне постоянных акций протеста против насилия над женщинами, участники которых требовали только одного наказания для преступников - повешения. Так, во вторник, в день вынесения вердикта, перед судом десятки активистов провели демонстрацию с требованием казнить преступников. Они выкрикивали: "Повесьте насильников!", "Мы требуем справедливости!". Отец студентки заявлял, что "если их не приговорят к смерти, это будет позором для всей страны".

"Они не проявили никакой пощады к ней. Сама она хотела, чтобы их сожгли живьем", - заявила мать погибшей девушки.

Преступление

Поздно вечером 16 декабря 2012 года 23-летняя студентка Джоти Сингх возвращалась из кино вместе со своим другом, 28-летним специалистом по информационным технологиям Авиндрой Панди. В делийском районе Мунирка они сели в автобус к преступникам, которые предложили подвезти их. Друг девушки вскоре заметил, что автобус отклонился от маршрута и сказал об этом, после чего банда напала на молодых людей и избила их. Девушку насиловали, истязали железным прутом. Как сообщала пресса, как минимум часть насильников была пьяна. Спустя 45 минут Сингх и ее друга голыми и окровавленными выбросили на улицу. Сообщалось, что преступники хотели еще переехать девушку автобусом, но ее успел оттащить в сторону ее друг.

В тяжелом состоянии девушку госпитализировали, однако несколько раз она приходила в сознание и даже дала показания полиции. У студентки, которую СМИ называли тогда Аманат ("Сокровище") или Нирбхайя ("Бесстрашная"), помимо прочих травм был поврежден мозг, начались инфекции и пневмония. Врачи вынуждены были удалить часть кишечника. Позже ее перевезли в клинику в Сингапуре, где она скончалась в ночь на 29 декабря. Врачи заявили, что в ночь изнасилования она получила травмы, несовместимые с жизнью. Ее друг выжил и был выписан из больницы.

Во многих городах Индии вскоре после того, как история Сингх попала в СМИ, прошли массовые акции протеста, сопровождавшиеся столкновениями с органами правопорядка. Так, тысячи людей, в основном студенческая молодежь, пытались прорваться к президентскому дворцу Раштрапати Бхаван в Нью-Дели, десятки человек были ранены в столкновениях с полицией. Один полицейский умер от полученных в ходе беспорядков травм.

Процесс

По горячим следам полиция задержала шесть человек. Пятерым из них были предъявлены обвинения по 13 пунктам, в том числе, в убийстве. Один из обвиняемых, Рам Сингх, в марте был найден повешенным в своей тюремной камере. Шестой подозреваемый был несовершеннолетним на момент преступления, его дело рассматривалось отдельно. В конце августа его приговорили к трем годам лишения свободы в исправительном учреждении. Его имя не разглашается. Многие политики и общественные деятели требовали, чтобы его судили как совершеннолетнего, так как он, по данным следствия, проявил наибольшую жестокость во время издевательств над студенткой.

Слушания по делу насильников начались 17 января, 2 февраля им были предъявлены официальные обвинения. СМИ тогда сообщали, что суд продлится примерно три месяца. Однако в действительности для завершения рассмотрения дела потребовалось семь месяцев и 130 слушаний. Обвинение представило 85 свидетелей, защита - 17. Первым в качестве свидетеля выступил друг погибшей, который был с ней в ночь преступления. Судья 3 сентября заявил, что дальнейшее затягивание дела недопустимо, и назначил вынесение вердикта на 10 сентября.

Руководство полиции Дели заявило, что "были собраны всевозможные доказательства", "сделано все, чтобы расследование проходило по всем правилам". Суд, вынесший вердикт, поблагодарил полицию за тщательное расследование преступления.

Ужесточение ответственности

История Джоти Сингх получила огромный резонанс в индийском обществе - проблема с ситуацией с безопасностью для женщин до этого во многом игнорировалась властями. После протестов и под общественным давлением было ужесточено законодательство в отношении преступлений против женщин. Власти внесли поправки в УК, которые предусматривают возможность вынесения смертных приговоров по делам, когда изнасилование стало причиной смерти или вегетативного состояния. Минимальное тюремное заключение для насильников теперь составляет 20 лет (до этого было от семи до десяти лет). По всей стране стали создаваться так называемые суды ускоренного производства, которые должны в краткие сроки рассматривать дела о преступлениях против женщин.

Тем не менее, число преступлений в отношении женщин в Дели не только не уменьшилось, но даже увеличилось. Как пишет в пятницу со ссылкой на данные полиции газета Times of India, ежедневно в городе сексуальному насилию подвергаются примерно десять женщин. За восемь месяцев этого года было зафиксировано 2,4 тысячи случаев сексуального насилия - против 400 за аналогичный период прошлого года.

Смертная казнь в Индии

Как сообщило в конце прошлого года правительство, приведения в исполнение смертного приговора в Индии ожидали около 480 человек. Обычно суды выносят смертные приговоры только в "редчайших случаях". Сами приговоры приводятся в исполнение в последние годы очень редко, часто их заменяют пожизненным заключением. Способ казни - повешение. Все смертные приговоры должны подтверждаться Верховным судом. Приговоренный может также обратиться с прошением о замене казни пожизненным заключением к президенту страны.

В ноябре 2012 года был повешен Аджмал Касаб, один из боевиков, совершивших в ноябре 2008 года теракт в Мумбаи, когда погибли 166 человек. В феврале этого года в делийской тюрьме Тихар повесили кашмирского сепаратиста Афзала Гуру, признанного виновным в организации нападения террористов на индийский парламент в 2001 году. Президент Пранаб Мукерджи отклонил прошение Гуру о помиловании.

Казни проводятся секретно, без предварительного оповещения общества.