МОСКВА, 16 сен - РАПСИ, Мария Зуева. Суд Европейского союза (ЕС) отклонил иск британской компании Knut IP Management Ltd по поводу регистрации товарного знака, схожего с брендом Берлинского зоопарка, названным в честь медведя Кнута, говорится в вынесенном в понедельник решении суда. Копия решения имеется в распоряжении РАПСИ.

В апреле 2007 года Knut IP Management Ltd обратилась в Патентное агентство ЕС (OHIM) по поводу регистрации товарного знака KNUT - DER EISBAER для обозначения одежды, обуви, канцелярских и спортивных товаров.

Согласно тексту судебного решения, Берлинский зоопарк оспорил это обращение, утверждая, что данный товарный знак схож до степени смешения с ранее зарегистрированной в Германии маркой KNUD, которая принадлежит зоопарку и используется для обозначения игрушек, книг, игр. Патентное агентство вынесло решение в пользу зоопарка, подтвердив схожесть товарных знаков KNUD и KNUT - DER EISBAER, а также идентичность или, по крайней мере, схожесть товаров и услуг данных марок.

Британская компания оспорила решение агентства в суде ЕС, который в свою очередь отклонил иск компании. Апелляционная жалоба на решение суда ЕС может быть подана в течение двух месяцев в Европейский суд в Люксембурге.

Белый медведь по кличке Кнут за несколько лет стал настоящим символом Берлинского зоопарка. Кнут появился на свет 5 декабря 2006 года в Берлинском зоопарке у белой медведицы Тоски и "позаимствованного" в зоопарке Ноймюнстера медведя Ларса. Детеныш сразу же привлек к себе внимание общественности, поскольку стал первым медведем, родившимся в зоопарке за последние 33 года. Кроме того, мать малыша отказалась его кормить, и сотрудники зоопарка взяли на себя заботу о новорожденном. Медвежонок стал мировой знаменитостью, символом борьбы с глобальным потеплением и движения за выживание белых медведей.

Он умер 19 марта 2011 года. Животное внезапно упало в воду в собственном вольере. Как сообщал директор зоосада Бернард Блашкевич, причиной смерти медведя стало воспаление мозга.