МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Хозяйственный суд Ташкента во вторник отказал в удовлетворении иска ООО Unitel ("дочка" Vimpelcom Ltd), поданного на решение антимонопольных органов, обвинивших компанию в ценовом сговоре с ИП ООО Coscom ("дочка" TeliaSonera), сообщил РИА Новости во вторник представитель суда.

Суд отказал Coscom в аналогичном иске на минувшей неделе. В мае Государственный комитет по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции Узбекистана (Госкомконкуренции) оштрафовал двух операторов на общую сумму порядка 30 миллионов сумов (около 14 тысяч долларов) за согласованное, начиная с 2012 года, повышение абонентской платы и тарифов.

"Суд не нашел убедительных аргументов в пользу истцов, решение о штрафе остается в силе", - сообщил источник. Представители сотовых операторов не согласны с решением суда и намерены оспаривать его в порядке апелляции.

Ранее представители Unitel заявляли, что узбекское законодательство о конкуренции не определяет термины "синхронности" и "одновременности" конкретными сроками, поэтому под них можно подвести действия всех операторов, начиная с 90-х годов. В сотовых компаниях указывают на то, что в декабре прошлого года в Узбекистане была отменена льгота, предусматривавшая неуплату 30% таможенной пошлины при ввозе телекомоборудования, что привело к росту расходов операторов, и, соответственно, повлияло на стоимость их услуг.

В июле хозсуд Ташкента отказал в удовлетворении иска Unitel на решение Госкомконкуренции о включении компании в список монополистов. Аналогичный иск Coscom при этом был удовлетворен в полном объеме. По данным комитета, доля Unitel на рынке в момент начала судебных тяжб составляла 54%, Coscom - 41%. По узбекскому законодательству, в реестр монополистов вносятся все хозяйствующие субъекты с долей на рынке 50% и более, компании с долей от 35% до 50% могут не вноситься в реестр при выполнении определенных условий.