ВАЛДАЙ (Новгородская область), 17 сен - РАПСИ. Принципы мультикультурализма и равенства религий должны быть отражены в новой конституции Египта, считает египетский писатель и политолог Тарик Хегги, выступавший во вторник на сессии международного дискуссионного клуба "Валдай", посвященной межрелигиозному и межэтническому диалогу.

Конституция для всех

По словам политолога, цена, которую Египет заплатил за две волны нестабильности в последнее время (свержение режима Хосни Мубарака и отстранение от власти президента Мухаммеда Мурси), заключается в том, что мультикультурная идентичность была разрушена.

"Сегодня у Египта появился шанс... восстановить эту сбалансированную идентичность и сказать всем египтянам, в том числе 12-15 миллионам христиан, что вы - того же класса граждан, что и мы", - сказал Хегги, который, по собственному же признанию, из семьи мусульман.

"Мы сейчас пишем новую конституцию, новая дилемма будет. Если конституция не будет защищать мультикультурную природу идентичности египтян, то это будет напрасная трата время - то, что мы сегодня делаем. Мы должны начать с конституции, чтобы в конституции уважалась религия, уважалась свобода верований: копты, другие, должны быть полностью равны мусульманам, должно быть четкое отделение церкви и государства", - считает Хегги.

Истоки и будущее

Политолог считает понятие мультикультурной идентичности важным для Египта.

"Нас подвергли угрозе дважды. Впервые в 50-60-х, когда политическое лидерство сосредоточилось на арабском измерении. ...Мы его, конечно, не можем отрицать, но что мы отрицаем, так это то, что это единственное измерение. Второй шок произошел позже, в 90-х и в начале 21-го века, когда очень громко начали раздаваться голоса, что мы прежде всего мусульмане, не более", - сказал Хегги.

Он отмечает, что Александрия была городом итальянцев, французов, армян, евреев, ливанцев. "Первый премьер-министр Египта был армянином, в 1925 году известный еврей был министром финансов. А в 60-х стали говорить о том, что мы арабская страна, а всего год назад стали петь другую новую песню - что мы часть некой нации, и исламисты нам не говорят, какой нации, но подразумевают, что это исламская нация", - добавил писатель.

Международный дискуссионный клуб "Валдай" был создан РИА Новости и Советом по внешней и оборонной политике в 2004 году и стал уникальной площадкой взаимодействия российской и международной интеллектуальной и политической элиты. В его заседаниях традиционно участвуют люди с различными точками зрения на политические процессы внутри страны и в мире. Список приглашаемых обуславливается целью столкновения мнений и отражает интересы различных групп во власти, около нее и в оппозиции, в России и за рубежом.