МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Суд французского города Экс-ан-Прованс отклонил запрос об освобождении экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, который находится во французской тюрьме в ожидании решения вопроса о его выдаче России, сообщает агентство Франс Пресс.

Согласно решению суда, Кузнецов не может предоставить достаточных гарантий выполнения требований юстиции, учитывая, что он был задержан с пятью паспортами на разные фамилии.

Экс-министр был задержан 5 июля сотрудниками уголовной полиции Тулона в гостинице в окрестностях Сен-Тропе на Лазурном берегу. После задержания он был помещен в тюрьму Экс-ан-Прованса.

В 2012 году Кузнецов был объявлен в федеральный розыск, а позднее - в международный. По данным следствия, с ноября 2005 года по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством Кузнецова обманом купила у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Подмосковья на сумму свыше 3,5 миллиарда рублей.

Деньги были легализованы и присвоены. Члены преступной группы также похитили у компании "Мособлтрансинвест" имущества на 7,2 миллиарда рублей, считает следствие.