МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Судебный процесс над бывшим главкомом ВМС Гвинеи-Бисау, обвиняемым в США в торговле наркотиками и оружием, затягивается из-за нехватки переводчиков со знанием редкого африканского диалекта, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

Американские власти арестовали Жозе Америго Бубо На Чуто в апреле этого года на роскошной яхте у побережья Гвинеи-Бисау. Адмирал обвиняется в перепродаже кокаина из Колумбии и организации поставок ракет класса "земля-воздух" колумбийским повстанцам, которых США причисляют к террористам. Однако основным вопросом предварительных слушаний уже не в первый раз становится нехватка переводчиков.

Государственным языком Гвинеи-Бисау является португальский, но большинство населения, к которому принадлежит и бывший главком ВМС страны, говорит на креольском языке и смешанном диалекте местных племен. Адвокатам На Чуто с помощью ООН удалось найти лишь одного специалиста с необходимой квалификацией, однако этого оказалось недостаточно, чтобы ознакомить обвиняемого с материалами дела.

Как отмечает агентство, дата очередного судебного слушания перенесена на ноябрь. При этом адвокаты обвиняемого отмечают ухудшение его здоровья, в частности прогрессирующую катаракту обоих глаз.