ТОКИО, 27 сен - РАПСИ, Ксения Нака. Три бывших руководителя железнодорожной компании West Japan Railway Comp. (West JR) признаны невиновными в деле об аварии 2005 года, в результате которой погибли 107 человек, более 500 получили ранения, такое решение принял в пятницу окружной суд города Кобе.

Железнодорожная катастрофа произошла 25 апреля 2005 года в префектуре Хёго на западе Японии. Тогда головной вагон врезался в автомобильную стоянку на первом этаже многоквартирного дома у железнодорожного полотна, а второй вагон получил сильные повреждения. Еще три вагона сошли с рельсов.

Причиной трагедии называют превышение скорости электрички на повороте: машинист, опасаясь штрафов за отставание от графика, разогнал поезд до 130 километров в час. Эта авария стала самой крупной в Японии за последние 40 лет.

Руководству компании было предъявлено обвинение в преступных упущениях в профессиональной деятельности. Обвинение требовало приговорить трех его членов к трем годам лишения свободы. Однако суд признал правоту ответчиков, настаивавших на том, что установка автоматических приборов торможения на железнодорожных линиях, реагирующих на превышение скорости поезда, стала обязательной в Японии именно после происшедшей трагедии. Таким образом, отсутствие этих приборов во время аварии не является преступлением.

Суд постановил, что экс-руководство компании не могло предугадать реальную степень опасности и потому не может быть признано виновным в умышленном нарушении мер безопасности. В декабре прошлого года такое же решение было принято и в отношении экс-президента компании West Japan Railway Comp.