ТАЛЛИН, 27 сен - РАПСИ, Николай Адашкевич. Департамент окружающей среды Эстонии в пятницу издал приказ, согласно которому разрешается охотиться на шакала, как на чуждый местной фауне вид с целью регуляции его численности, сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно эстонскому Закону об охоте, соответствующие лицензии на отстрел и поимку шакалов будут бесплатно выдаваться охотникам в районах, где были замечены эти животные. О каждом пойманном или обнаруженном мертвым шакале следует оповещать отдел мониторинга диких животных агентства окружающей среды.
Учитывая хорошую способность шакала к адаптации, можно сказать, что с увеличением его численности может сократиться количества рептилий, земноводных, а также гнездящихся на земле птиц, отмечается в сообщении. Таким образом, шакал может представлять опасность для местных видов фауны.

В нынешнем году из разных районов Эстонии, в том числе и с островов, начали поступать сообщения от местных жителей о том, что они видели животных похожих на шакалов, которые раньше не были замечены в стране. После того, как было убито одно из животных, ученые подтвердили, что это шакал. Численность его популяции в Эстонии пока не установлена.

Шакалы обитают в южных широтах. Их можно встретить в Центральной Африке, на полуострове Индостан, в Монголии, Центральной Азии и на Кавказе. Животные живут в степях, саванне, горах и лесах.

Мнения ученых о том, как шакалы попали в Эстонию разделились. Эстонские зоологи придерживаются точки зрения, что популяция животных обосновалась в стране при помощи человека. В местных зоомагазинах без проблем можно купить любого экзотического для Эстонии зверька, в том числе и шакала. Возможно, животные сбежали от хозяев и обосновались в лесах. С другой стороны, европейские ученые, которые исследуют пути миграции шакалов, предполагают, что особи вполне могли достигнуть пределов Эстонии самостоятельно.