МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Виктор Бут, апелляция которого на приговор американского суда была отклонена, может ходатайствовать о ее рассмотрении полным составом судей, но перспективы предсказуемы, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат россиянина Алексей Бинецкий.

"Существует еще одна возможность обжалования этого решения в течение 14 дней для того, чтобы еще раз заслушать аргументы полным составом судей апелляционного суда, но дело Ярошенко было таким образом проиграно, и это не добавляет уверенности <...> Аргументация, которая приводилась, значит, не дошла до сердца и ума судей", - сказал адвокат. При этом он добавил, что это не обязательная процедура перед обращением в Верховный суд США.

По словам Бинецкого, результат поданной апелляции был вполне предсказуем, поскольку не произошла замена команды юристов, на которой настаивал Бут.

Второй окружной апелляционный суд Нью-Йорка отклонил в пятницу апелляцию Бута, утверждавшего, что он стал жертвой преследования, для которого не было законных правовых оснований.

Российский бизнесмен был арестован в Бангкоке и впоследствии экстрадирован в США, где он предстал перед судом. Федеральный суд Нью-Йорка в апреле 2012 года приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения. Россиянин был признан виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), включенной США в список террористических.

Бут своей вины не признал, обжаловав приговор в апелляционной инстанции. В настоящее время он отбывает наказание в тюрьме Мэрион штата Иллинойс. Российская сторона добивается передачи Бута на родину вместе с летчиком Константином Ярошенко, который был осужден в США на 20 лет по обвинению в сговоре с целью продажи в Америку крупной партии наркотиков.