МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге приступил к рассмотрению жалобы родственников заочно осужденного в РФ бывшего генерального директора ЗАО "Московский дворец молодежи" (МДМ) Павла Забелина, говорится в сообщении суда. Жалоба была подана в ноябре 2007 года сестрой Забелина, проживающей в Германии, и его родителями.

Заявители, ссылаясь на статью 1 Протокола 1 (защита права собственности) к Европейской конвенции о правах человека (Конвенции), жалуются на то, что по ходатайству следствия и решению Басманного суда Москвы было арестовано их имущество, в том числе квартира в Тамбове. Также они жалуются на нарушение статьи 6 Конвенции (Право на справедливое судебное разбирательство), статьи 3 (Запрещение пыток) и статьи 2 (Свобода передвижения) Протокола 4 к Конвенции.

По данным следствия, Забелин в составе организованной группы участвовал в хищении более 20% акций ЗАО "Московский дворец молодежи", принадлежащих ЗАО "Инталия" и имевших рыночную стоимость более 480 миллионов рублей. По этому же делу проходили также Елена Билей, заместитель Забелина, и старший юрисконсульт общества Осман Плиев.

Следственный комитет при прокуратуре РФ утверждает, что Забелин организовал и контролировал составление и подписание договоров, приказов, передаточных распоряжений, протоколов общих собраний акционеров, бюллетеней голосования по отчуждению ценных бумаг, и в результате незаконно и безвозмездно завладел акциями "Инталии".

В феврале 2010 года Хамовнический суд Москвы заочно приговорил Забелина, который еще в 2007 году получил статус беженца в Эстонии, к восьми годам заключения. Кроме того, в отношении Забелина в РФ заочно было рассмотрено второе уголовное дело, и по совокупности преступлений назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы.