МОСКВА, 1 окт - РАПСИ, Мария Петрова. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приступил к рассмотрению жалобы вдовы и детей 42-летнего Валерия Котенка, направив правительству России вопросы по факту его гибели в камере в ОВД Набережных Челнов, сообщил во вторник РАПСИ руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов.

Жителя Набережных Челнов 5 марта 2009 года нашли повешенным в камере для административно задержанных ОВД Электротехнического района города. В тот же день, по результатам проверки, милицейское руководство объявило строгие выговоры четырем сотрудникам ОВД, в том числе и его начальнику. Эксперты установили, что смерть мужчины наступила в результате повешения на резинке от спортивных брюк, закрепленной на решетке. Однако уголовное дело в отношении милиционеров так и не было возбуждено.

Казанский правозащитный центр, который представляет интересы семьи погибшего, указал в жалобе, что в деле Котенка имеются признаки нарушений статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрет пыток), а также статьи 13 (право на эффективные средства правовой защиты) Конвенции о защите прав человека.

В связи с этим ЕСПЧ задал правительству России следующие вопросы об обстоятельствах гибели Котенка: приняли ли сотрудники ОВД все необходимые меры для предотвращения трагедии, учитывая имевшуюся информацию о нескольких попытках суицида со стороны Котенка; изъяли ли сотрудники милиции все предметы, которые могли быть использованы для совершения самоубийства; соответствовало ли расследование обстоятельств гибели Котенка требованиям статьи 2 Конвенции; провели ли следователи реконструкцию событий на месте происшествия.