БИШКЕК, 2 окт - РАПСИ Юлия Орлова. Двое судей Бишкекского горсуда, оправдавшие лидеров киргизской оппозиции, но впоследствии признанных виновными в попытке захвата госвласти, досрочно освобождены от исполнения своих обязанностей, сообщает в среду Совет судей республики.

Лидера партии "Ата-Журт", депутат Жогорку кенеша (парламента республики) Камчибек Ташиев, вице-спикера парламента Талант Мамытов и лидер парламентской фракции этой партии Садыр Жапаров, а также трое их помощников были арестованы после митинга на центральной площади Бишкека в начале октября прошлого года. Митингующие, в числе которых были и парламентарии, предприняли попытку штурма здания парламента. Для разгона демонстрантов милиция применила спецсредства, пострадали 12 человек. Прокуратура обвинила их в "покушении на насильственный захват власти" и потребовала назначить им 10 лет лишения свободы. Районный суд приговорил депутатов на сроки от одного до полутора лет лишения свободы, однако горсуд Бишкека полностью оправдал парламентариев по сути предъявленных им обвинений. Однако Верховный суд республики оставил в силе приговор первой инстанции.

"Советом судей Кыргызской Республики принято решение о применении дисциплинарного взыскания в отношении судей Бишкекского городского суда Зулушева К.Т. и Сатыева М.А. в виде досрочного освобождения их от занимаемой должности. При рассмотрении судьями Бишкекского городского суда уголовного дела в отношении депутатов был допущен ряд грубых нарушений норм процессуального закона республики, и решение Совета судей было принято на основании служебной проверки", - отмечается в документе.

В частности, судей апелляционной инстанции обвинили в том, что они, необоснованно отменив свое же решение о переносе судебного заседания, вынесли приговор "под давлением" присутствовавших в зале заседания сторонников оппозиции. Кроме того, в первоначальный текст приговора, написанный от руки, при перепечатке были внесены изменения. "Таким образом, вызвано обоснованное сомнение у общественности относительно того, как был вынесен приговор - на основании закона или же под давлением толпы", - отмечается в документе.

Совет судей также назвал необоснованными утверждения правозащитников о том, что данные судьи были лишены постов "только за их оправдательный приговор".