КИЕВ, 2 окт - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Милиция открыла четыре уголовных производства в связи с событиями, которые в среду произошли возле здания мэрии Киева, сообщает украинское агентство УНИАН со ссылкой на столичную прокуратуру.

В среду возле здания городской администрации произошло столкновение между сотрудниками милиции и представителями украинских оппозиционных политических сил. Оппозиционеры пытались заблокировать работу Киевского городского совета, который они считают нелегитимным из-за истечения срока полномочий нынешнего состава. По их мнению, срок полномочий созыва нынешнего совета закончился 2 июня текущего года. В Киевсовете утверждают, что они должны работать до избрания нового состава.

"Четыре уголовных производства открыто в связи с событиями, произошедшими сегодня утром возле Киевской городской госадминистрации", - говорится в сообщении.

Одно уголовное производство открыто по заявлению депутатов парламента от оппозиции о препятствовании их законной деятельности (несколько депутатов-оппозиционеров пытались пройти в здание мэрии, но милиция их не пустила).

Еще два уголовных производства открыты по заявлениям работников милиции в связи с оказанием им сопротивления. Еще одно производство расследуется по факту грубого нарушения общественного порядка - хулиганства.

Кроме того, в производстве милиции находятся еще пять протоколов, составленных в отношении участников акции за административные нарушения - мелкое хулиганство.