АФИНЫ, 2 окт - РАПСИ, Геннадий Мельник. Власти Греции не смогли отправить в тюрьму всех арестованных в субботу лидеров ультраправой партии "Золотая заря" - судебный следователь освободил под подписку о невыезде трех из четырех депутатов после того, как они представили аргументы в свою защиту. Депутаты обвиняются в участии в преступной организации, и обвинения с них не сняты.

В тюрьму отправился лишь один парламентарий - Яннис Лагос. Представитель партии по печати Илиас Касидиарис в среду днем вышел под залог 50 тысяч евро и подписку о невыезде, депутатам Илиасу Панайотаросу и Никосу Михосу запрещено покидать страну. Они будут на свободе до начала судебного процесса.

Расследование деятельности партии и ее руководства началось после требования министра общественной безопасности признать "Золотую зарю" преступной организацией в связи с убийством неонацистами в ночь на 18 сентября музыканта-антифашиста Павлоса Фиссаса. Выяснилось, что партийное руководство знало об убийстве, хотя и отрицало какое-либо отношение к нему членов партии.

В соответствии с греческим законодательством, арестованный имеет право в течение трех суток представить аргументы в свою защиту судебному следователю, который после этого вместе с представителями прокуратуры принимает решение - отправить арестованного в тюрьму, освободить или освободить с ограничениями. Слушания длились более 18 часов, все четверо отрицали обвинения, а Касидиарис назвал себя жертвой политического преследования.

В деле "Золотой зари" любое решение суда было беспрецедентным - процессов против парламентской партии не было со времен военной хунты. Однако освобождение трех депутатов, судя по всему, стало неприятным сюрпризом для правительства. Всего за несколько часов до решения суда премьер Антонис Самарас заявил в Вашингтоне, что правительство полно решимости искоренить экстремизм, и руководителей неонацистской партии удалось при полном соблюдении законодательства отправить в тюрьму. "Правосудие делает свою работу", - сказал официальный представитель правительства Симос Кедикоглу.

В среду к судебному следователю доставили лидера партии Никоса Михалолиакоса.

Аргументы в защиту

Слушания по делу депутатов начались во вторник в 15.30 по местному времени (16.30 мск) и шли до 09.30 утра (10.30 мск).

Первым перед судебным следователем предстал 32-летний Касидиарис - бывший спецназовец, представитель партии по печати, который поставил под сомнение законность своего ареста, поскольку с него не была снята депутатская неприкосновенность. Касидиарис выступал семь часов, изложив линию защиты партии.

Арест он назвал политически мотивированным и связал его с предстоящими выборами мэра Афин. На выборах в мае 2014 года "Золотая заря" намерена выставить Касидиариса кандидатом в мэры.

Касидиарис заявил, что "Золотая заря" не занималась военной подготовкой своих членов, а лишь обучала их самообороне, как это делают и другие, например, Компартия Греции. Он также отрицал, что для финансирования партии ультраправые собирали деньги с предпринимателей. По его словам, партия получала государственное финансирование, а депутаты 20% от заработка отдавали в партийную кассу.

Он утверждал, что "Золотая заря" не является нацистской организацией и не использует нацистские символы. "Мы не нацисты и не национал-социалисты, мы греческие националисты", - заявил Касидиарис.

Обвинения не сняты

Остальные депутаты также отвергли все обвинения. Депутат Яннис Лагос на вопрос, почему после убийства антифашиста он сделал несколько десятков телефонных звонков, заявил, что "хотел поточнее знать, что произошло". Он единственный отправлен в тюрьму до суда.

Источники издания "Прото тема" в суде сообщили, что Лагос был арестован, поскольку есть доказательства его связи с делом об убийстве Фиссаса. Что касается других троих депутатов, то с них не снят статус обвиняемых в участии в преступной организации, и расследование продолжается.

После освобождения депутатов возле здания Афинского суда встречали около двухсот сторонников с флагами Греции и партии. Как сообщил офицер спецназа полиции, вчера возле суда собрались около 250 сторонников "Золотой зари".

Освобожденные крайне агрессивно повели себя в отношении журналистов. Касидиарис, после ареста плюнувший в телекамеры, после освобождения пнул одного из фотокорреспондентов. Михос и Панайотарос на ступенях здания суда обругали журналистов и заявили: "Только пулей нас остановите".

Правосудие завершит работу

"Судебный процесс только начался и не нуждается в каких-либо комментариях. Правосудие должно завершить работу", - сказал официальный представитель правительства Симос Кедикоглу. По его словам, в стране появился единый общественный и политический фронт против нацизма и его сторонников.

"То, что трое из четырех депутатов от "Золотой зари" освобождены, не означает, что расследование преступлений не будет завершено", - заверил министр внутренних дел Яннис Михелакис.