МОСКВА, 3 окт - РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение властями РФ прав жителей Чечни, пострадавших при обстреле российскими войсками, присудив им более 1 миллиона евро компенсации, говорится в опубликованном в четверг на сайте ЕСПЧ решении.

Дело касалось артиллерийского обстрела российскими войсками в феврале 2000 года села Асланбек-Шерипово в Шатойском районе в Чечне, где проживают 13 заявителей. Тогда было убито 18 родственников заявителей, ранено трое заявителей и несколько их родственников.

Заявители пожаловались в ЕСПЧ в мае 2006 года, ссылаясь на статью 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека. Они заявили о нарушении своих прав и прав убитых и раненных родственников, а также о неспособности властей РФ провести надлежащее расследование. Российская сторона признала данные нарушения, при этом указав, что ситуация в Чечне на тот момент требовала применения исключительных мер для возвращения контроля над территорией, включая военное вмешательство.

Кроме того, заявители жаловались на несправедливость судебного разбирательства, в результате которого было вынесено решение отклонить их гражданские иски о выплате компенсации, которое в свою очередь было поддержано апелляционной инстанцией в декабре 2005 года. В связи с этим заявители ссылались на нарушение параграфа 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции и статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, признал нарушение статьи 2 и 13 Конвенции, а также отсутствие необходимости рассматривать жалобу в части касательно статьи 6 Конвенции, обязав власти РФ выплатить заявителям около 1,2 миллиона евро морального ущерба, а также 5,4 тысячи евро материального вреда 12-ти заявителям.