МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Сотрудники индонезийской комиссии по искоренению коррупции в ночь на четверг в рамках дела о получении крупной взятки арестовали председателя национального конституционного суда Акила Мохтара (Akil Mochtar), сообщает газета Jakarta Globe.

По информации газеты, параллельно с его арестом прошли аресты депутата от партии Голкар Чаирана Нисы (Chairun Nisa) и еще трех человек. "Да, мы арестовали их", - подтвердил источник издания в антикоррупционном ведомстве, отказавшись назвать имена всех задержанных и детали операции.

"Следователи нашли (в доме Мохтара) крупную сумму сингапурских долларов", - заявил официальный представитель комиссии по искоренению коррупции Йохан Буди (Johan Budi). По его словам, обвинения во взятке связаны со спором вокруг выборов главы округа Гунунг-Мас (Gunung Mas), разрешение которого было поручено конституционному суду.

Это не первый громкий коррупционный скандал в Индонезии в 2013 году. В августе правоохранительные органы арестовали по обвинению во взяточничестве главу государственного регулятора нефте- и газодобычи SKKMigas Руди Рубиандини (Rudi Rubiandini)

Всего же по 42-м делам, заслушанным специальным судом по антикоррупционным делам с января по июль, 18 обвиняемых получили сроки менее трех лет, тогда как пять были приговорены к 10 и более годам заключения. По расчетам исследований, наиболее остро в Индонезии стоит проблема коррупции на уровне местных органов власти.