МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Судебные разбирательства "Лаборатории Касперского" и компании Lodsys завершились после полутора лет отзывом иска без права предъявления повторной претензии, пишет Digit.ru со ссылкой на сообщение "Лаборатории Касперского".

"Лаборатория Касперского" отказалась платить 25 миллионов долларов за нарушение прав на патенты, в котором обвинялась. Иск Lodsys против "Лаборатории Касперского" был направлен в суд штата Техас в мае прошлого года: в рамках объединенного иска Lodsys обвиняла 55 производителей программного обеспечения в нарушении прав на свои патенты. В общей сложности по этому вопросу Lodsys подала иски на 119 компаний, некоторые судебные дела все еще в процессе. Почти все другие IT-компании, участвовавшие в этом судебном процессе, согласились удовлетворить патентные претензии Lodsys.

Претензии к "Лаборатории Касперского" имели отношение к двум патентам, описывающим, в том числе, технологии покупки и продления коммерческой лицензии, улучшение продуктов за счет обратной связи с разработчиком. Таким образом, иск затрагивал технологию In-Product-Purchasing, а также американский веб-сайт поддержки пользователей продуктов "Лаборатории Касперского".

Специалисты по защите интеллектуальной собственности "Лаборатории Касперского", проанализировав патенты и другие документы, пришли к заключению, что запатентованные в 1992 году системы и методы никак не могут нарушаться продуктами и сервисами компании. До финального разбирательства в суде дело не дошло, поскольку Lodsys отозвала свой иск без возможности еще раз подать подобный иск в адрес "Лаборатории Касперского" в будущем.

"Патентные тролли - колоссальный тормоз развития бизнеса в США, особенно для IT-компаний. Миллионы долларов, которые могли быть потрачены на развитие, уходят на оплату необоснованных претензий", - рассказывает Евгений Касперский, генеральный директор "Лаборатории Касперского".