ЛОНДОН, 4 окт - РАПСИ, Мария Табак. Высокий суд Лондона отказался удовлетворить ходатайство вдовы экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко Марины о компенсации расходов на оспаривание отказа МВД Великобритании в проведении открытого разбирательства по делу о гибели Литвиненко, пишет в четверг газета Daily Mail.

Госфинансирование иногда предоставляется истцам на общественно важных процессах.

"Это означает, что Марина Литвиненко - единственный человек, имеющий право оспаривать постановление Терезы Мэй (министра внутренних дел) - может лишиться всего своего имущества в случае проигрыша. Судьи заявили, что объяснят свое решение завтра утром", - отмечает издание.

Между тем, представляющий интересы вдовы и сына Литвиненко юрист Елена Цирлина заявила РИА Новости, что суд продолжается, и решение будет известно в пятницу.

"Мы не будем сегодня ничего комментировать, суд продолжается, решение будет объявлено в пятницу утром, в письменном виде", - сказала Цирлина.

Daily Mail приводит слова другого адвоката Марины Литвиненко, Бена Эмерсона, утверждающего, что судебные издержки в том случае, если надзорная жалоба не будет успешной, могут составить 40 тысяч фунтов стерлингов.

"Миссис Литвиненко считает, что вся ее жизнь приостановлена. Ей очень трудно принимать решения относительно будущего до тех пор, пока процесс не завершен", - отметил он.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. Дознание по этому делу, призванное не назвать виновных, а установить обстоятельства смерти, началось вскоре после его смерти.

Дознание зашло в тупик после объявленного в мае решения коронера Роберта Оуэна не рассматривать как значимые документы, касающиеся возможной роли российского государства в гибели Литвиненко и вопроса о возможности предотвращения его гибели. Вынося такое решение, Оуэн пошел навстречу властям Великобритании, заявившим, что обнародование некоторых документов может нанести ущерб национальным интересам страны. В то же время понимая, что изъятие из дела важной информации фактически обессмысливает процедуру дознания, Оуэн обратился к министру юстиции с просьбой заменить дознание другой юридической процедурой - открытым разбирательством, допускающим проведение закрытых заседаний, на которых могут рассматриваться секретные документы.

МВД страны неожиданно отказало в проведении открытого разбирательства. Марина Литвиненко и ее юристы заявили, что будут добиваться пересмотра решения британских властей. 9 сентября они подали надзорную жалобу на решение Терезы Мэй.