БАНГКОК, 7 окт - РАПСИ, Евгений Беленький. Находящийся в Камбодже российский бизнесмен Сергей Полонский в понедельник объявил о замене российского адвоката и принял на своем острове нескольких старших офицеров полиции провинции Сианук, подтвердивших после осмотра острова отсутствие на нем запрещенных веществ и оружия, сообщает бизнесмен в понедельник в своем блоге в LiveJournal.

"Я разрываю все договорные отношения с Дианой Татосовой... и назначаю своим адвокатом Александра Карабанова", - говорит бизнесмен в видеоролике, в котором он снят на лужайке перед своим домом, сидящим за столом вместе с Карабановым.

В прошлую пятницу Полонский уже сообщал корреспонденту РИА Новости о назначении Карабанова. Однако ни Полонский, ни Карабанов не упоминали об отказе от услуг Татосовой. В видеоролике бизнесмен называет причиной разрыва договорных отношений с Татосовой ее "недостаточную профессиональную компетентность".

Второй выложенный в блоге Полонского видеоролик содержит заявление одетого в одежду полувоенного образца камбоджийца, сидящего рядом с Карабановым и заявляющего (перевод на русский язык показан титрами), что он является начальником иммиграционной полиции провинции Сианук и прибыл на остров обеспечивать безопасность российского бизнесмена. Карабанов при этом сообщает, что бывший партнер Полонского в Камбодже Николай Дорошенко готовит против Полонского провокации, от которых россиянина защитит полиция.

Один из камбоджийских адвокатов, участвовавших в деле Полонского в суде, с которым поговорил по телефону корреспондент РИА Новости, подтвердил, что на остров россиянина действительно выезжали трое полицейских чинов: один старший офицер полиции по делам иностранцев провинции Сианук и двое старших офицеров управления полиции по делам иностранцев из Пномпеня.

"Думаю, они туда ездили для проверки реальной ситуации с наркотиками и оружием на острове, после полученных полицией заявлений о том, что Сергей Полонский якобы является крупным торговцем наркотиками, и по просьбе самого Сергея, чтобы прояснить ситуацию раз и навсегда, хотя изначально за визитом полиции стоял Николай Дорошенко", - сообщил собеседник агентства, добавив, что полицейский из провинции Сианук останется на острове на неопределенный срок "в целях охраны общественного порядка и безопасности туристов".