ДЕНПАСАР (Индонезия), 8 окт - РАПСИ. Москва ждет разъяснений, извинений и наказания виновных в связи с нападением на российского дипломата в Нидерландах и отреагирует в зависимости от поведения Амстердама, заявил президент РФ Владимир Путин.

Российская сторона направила Нидерландам резкую ноту протеста в связи с противоправными действиями в отношении сотрудника посольства РФ Дмитрия Бородина, на которого напали люди в камуфляжной форме. Нападение было совершено в минувшие выходные: в квартиру советника-посланника посольства РФ в Гааге ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме и под абсолютно надуманным предлогом о якобы плохом его обращении с детьми жестоко избили, заковали в наручники и отвели в участок, где продержали почти до утра, после чего отпустили без всяких извинений и объяснений.

"Это грубейшее нарушение Венской конвенции. Мы ждем разъяснений и извинений, а также наказания виновных. В зависимости от того, как будет вести себя голландская сторона, мы будем реагировать", - заявил Путин журналистам.

Официальный представитель МИД РФ РФ Александр Лукашевич отметил, что произошедшее является "грубейшим нарушением норм и правил международного общения", а также положений Венской конвенции о дипломатических сношениях.