МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо не исключает возможности обращения в Международный суд ООН в Гааге из-за сложившейся ситуации вокруг основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, уже более года укрывающегося в посольстве страны в Великобритании, сообщает агентство Prensa Latina.

В июле этого года стало известно том, что в посольстве был обнаружен "жучок". По словам Патиньо, он принадлежал британской компании Survillance Group Limited, специализирующейся на слежке и шпионаже. Патиньо сообщил тогда о намерении обратиться к британской стороне за помощью в расследовании обстоятельств данного инцидента.

Ассанж находится в лондонском посольстве Эквадора с июня 2012 года. В августе того же года Эквадор принял решение предоставить ему убежище, однако покинуть посольство Ассанж не может. Власти Великобритании заявляют о намерении "выполнить обязательства" перед Швецией, где он подозревается в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Сам Ассанж категорически отвергает обвинения в свой адрес, называя их частью "грязной кампании", проводимой в отношении WikiLeaks после публикации секретных материалов о военных операциях в Афганистане и Ираке. Основатель скандально известного проекта неоднократно высказывал опасения, что как только он окажется в Швеции, его выдачи потребуют Соединенные Штаты, где его может ожидать смертная казнь.