АНКАРА, 9 окт - РАПСИ, Алёна Палажченко. Решение апелляционного суда по делу о подготовке в 2003 году государственного переворота (так называемый "план Кувалда"), обнародованное в среду, объективное и демократическое, считает политический обозреватель Маркар Эсайан.

Апелляционный суд оставил в силе обвинительные приговоры отставным генералам, обвиняемым в подготовке в 2003 году государственного переворота с целью свержения правительства Тайипа Эрдогана, по которому проходит 361 человек. Бывшие командующие воздушными силами Турции Халиль Ибрагим Фыртына и военно-морскими силами Озден Орнек получили по 20 лет тюремного заключения. Ряд бывших высокопоставленных военных получили от 16 до 18 лет тюрьмы. Из 361 обвиняемого обвинительные приговоры подтверждены в отношении 237 человек, 88 человек оправданы.

"Европейский суд по правам человека не принял к рассмотрению обращения обвиняемых по делу "план Кувалда", - утверждает Эсайан.

"Думаю, суд проходил правильно, с соблюдением всех демократических установок. Об этом говорит тот факт, что многие обвиняемые обращались в Европейский суд по правам человека, однако европейские эксперты не усмотрели никаких судебных нарушений и эти заявления к рассмотрению не приняли", - сказал он.

По его словам, апелляционный суд Турции отменил 64 решения предыдущей судебной инстанции, и 88 человек оправдал за недостаточностью доказательств. Это, считает турецкий эксперт, говорит об объективности и непредвзятости суда.

БЕЗНАКАЗАННОСТИ ВОЕННЫХ ПОЛОЖЕН КОНЕЦ

Военные государственные перевороты являются больной темой для Турции, подчеркивает собеседник агентства.

"Для Турции рассмотрение дел о государственных переворотах особенно важно. Это очень чувствительная тема для нашей страны. В истории Турецкой Республики произошло четыре военных переворота. Только после переворота 1963 года двое его организаторов были осуждены, остальные не понесли никакого наказания", - отмечает Эсайан.

Решение апелляционного суда положит конец попыткам государственных военных переворотов, полагает турецкий эксперт.

"Сейчас впервые военных судит гражданский суд. И судит по справедливости, как мы увидели сегодня. Отныне безнаказанности военных положен конец, теперь им не так просто будет решиться на очередную попытку государственного переворота. Для Турции и турецкой демократии это большой шаг вперёд", - подчеркнул собеседник агентства.

Разбирательство по делу "план Кувалда" стамбульская прокуратура начала после публикации в январе 2010 года газетой "Тараф" серии скандальных материалов. В них утверждалось, что влиятельная в Турции армия, которая трижды с 1960 года совершала перевороты, подготовила план организации взрывов в мечетях Стамбула и введения чрезвычайного положения. Военные в ответ заявляли, что план, о котором идет речь, был сценарием военной игры на одном из семинаров, и не имеет никакого отношения к действительности. Турецкая оппозиция неоднократно обвиняла власти в "охоте на ведьм", однако премьер Эрдоган эти обвинения решительно отвергал.