ЛОНДОН, 9 окт - РАПСИ, Денис Ворошилов. Верховный суд Великобритании отменил решение о лишении британского гражданства подозреваемого в подготовке терактов выходца из Ирака, позволив ему вернуться в страну.

Отец восьмерых детей, многоженец 56-летний Хилал аль-Джедда лишился британского гражданства в 2007 году, после того, как спецслужбы страны задержали его в Ираке за контрабанду оружия и планирование взрывов в составе террористической группы. Три года британский гражданин находился в заключении, его паспорт, полученный в 2000 году, был аннулирован МВД.

Адвокаты истца заявляют, что аль-Джедда хочет вернуться в Британию, где жил с 1992 по 2004 год. Председатель верховного суда пошел им навстречу, отменив решение МВД о лишении гражданства, посчитав, что МВД сделало подозреваемого в терроризме человеком без гражданства.

"Решение министерства было основано на обмане", - заключил судья Дэвид Неуберг, имея в виду тот факт, что подозреваемый три года содержался в заключении без проведения следственных процедур. Теперь глава МВД Тереза Мэй должна принять решение о выдаче аль-Джедди нового паспорта.