ЕРЕВАН, 9 окт - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Активист оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс" Тигран Аракелян в среду на заседании Апелляционного суда Армении заявил об отказе от объявленной во вторник амнистии, мотивировав свое решение тем, что в отношении него ведут политическое преследование, сообщают армянские СМИ.

Национальное собрание Армении 3 октября приняло предложение президента Сержа Саргсяна об объявлении амнистии в связи с 22-летием независимости республики.
Аракелян, вместе с тремя другими молодыми активистами АНК, был арестован в сентябре 2011 года в результате потасовки с представителями правоохранительных органов в центре Еревана. Суд первой инстанции приговорил активистов к различным тюремным срокам. Больше всего - шесть лет лишения свободы получил Аракелян.

Аракелян заявил на заседании, что отказывается от применения в отношении него амнистии, поскольку суд не пожелал выслушать ходатайство адвоката Мушега Шушаняна об изменении меры пресечения.

Судья Ева Дарбинян отвергла ходатайство адвоката заключенного об изменении меры пресечения в отношении него, заявив, что Аракелян все равно будет освобожден из тюрьмы в соответствии с объявленной амнистией. В ответ Аракелян заявил, что отказывается от амнистии и требует справедливого вердикта.

Присутствующие в зале стали свистеть и выкрикивать "Позор!". Суд в этот момент удалился из зала заседаний, не проронив ни слова, после чего Аракеляна вывели силой из зала суда.