МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Экс-президент Либерии Чарльз Тейлор, осужденный на 50 лет тюрьмы за военные преступления, вскоре будет доставлен в Великобританию для отбывания наказания, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление замглавы Минюста Джереми Райта.

"В соответствии с запросом председателя специального суда по Сьерра-Леоне бывший президент Тейлор будет переведен в тюрьму Великобритании", - сообщил агентству Райт.

Экс-президент Либерии был задержан в 2006 году на территории Нигерии и стал первым президентом африканского государства, переданным в руки международного правосудия. Суд над ним начался в Гааге в 2007 году и завершился в марте 2011 года.

По данным расследования, на посту президента Либерии Тейлор в ходе продолжавшейся с 1991 по 2002 годы гражданской войны в соседней Сьерра-Леоне вооружал и всемерно поддерживал терроризировавший население этой страны так называемый Объединенный революционный фронт, стремившийся взять под контроль месторождения алмазов. В ходе гражданской войны в Сьерра-Леоне погибли около 120 тысяч человек.