МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение РФ прав по делу об исчезновении жителей Чечни, присудив 40 заявителям более 1 миллиона евро, говорится в обнародованном в четверг решении суда.

Дело касалось десяти жалоб, поданных в ЕСПЧ жителями Чечни в связи с исчезновением их родственников в 2000 - 2005 годах. По фактам заявленных исчезновений были инициированы расследования, которые неоднократно приостанавливались и вновь возобновлялись, говорится в жалобе.

В сентябре 2011 года заявители пожаловались в ЕСПЧ на нарушение ряда статей Европейской конвенции по правам человека (Конвенции), в частности, статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), статьи 5 (право на свободу и безопасность) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты). Кроме того, часть заявителей пожаловалась на нарушение статьи 1 (защита собственности) протокола 1 к Конвенции и статьи 38 (процедура рассмотрения дела) Конвенции.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобы, объединенные в одно производство, признал нарушение статей 2, 3, 5, 13 Конвенции, а также статьи 1 протокола 1 к Конвенции, присудив заявителям 780 тысяч евро компенсации морального вреда, 243 тысячи компенсации материального ущерба, а также 37 тысяч евро судебных издержек.

Решение ЕСПЧ не является окончательным, и в течение трех месяцев после его вынесения стороны могут просить о передаче дела на рассмотрение Большой палаты суда.

По данным правозащитников, в Чечне с 1994 года без вести пропавшими числится около 5 тысяч человек. Однако глава Чечни Рамзан Кадыров полагает, что некоторые правозащитные организации манипулируют цифрами о лицах, пропавших без вести в Чечне. По его словам, многие стали жертвами террористов.