РИМ, 10 окт - РАПСИ, Сергей Старцев. Прокуратура итальянского города Ареццо в четверг наложила арест на знаменитую виллу "Ванда", которая принадлежит бывшему главе масонской ложи "П-2" ("Пропаганда-2") Личо Джелли (Licio Gelli), сообщили местные СМИ.

Решению прокуратуры предшествовало многолетнее следствие, в ходе которого сотрудники финансовой гвардии Италии установили, что 94-летний Джелли и его семья умудрились недоплатить в госказну налогов на общую сумму более 17 миллионов евро. По словам прокурора Ареццо Роберто Росси, Джелли, его жена, дети и даже внук создали систему уклонения от уплаты налогов посредством оформления фиктивных сделок на продажу имущества, в том числе, виллы "Ванда".

Расследование этого дела началось еще в 1988 году, когда французская полиция передала финансовой гвардии собственноручно написанное Джелли завещание, из которого следовало, что он владеет многими объектами недвижимости за рубежом и тратит огромные суммы денег на троих своих детей. Эта информация полностью ставила под сомнение доходы, которые официально декларировал Джелли. В итоге налоговые органы подсчитали, что сам Джелли должен казне 8,8 миллиона евро, а его сын Маурицио - 7,2 миллиона евро. За остальными его родственниками числится задолженность, превышающая 1,5 миллиона евро.

Личо Джелли является одним из наиболее загадочных персонажей в истории послевоенной Италии и, по мнению ряда экспертов, до сих пор хранит множество тайн республики. В марте 1981 года именно на его вилле "Ванда" под Ареццо следователи нашли список членов масонской ложи "П-2", среди которых были многие видные политики, парламентарии, бизнесмены, армейские генералы, руководители спецслужб, журналисты. В списке, в частности, фигурировало и имя предпринимателя Сильвио Берлускони. Кроме того, при обыске на вилле в цветочных кадках тогда были обнаружены 160 килограммов золота в слитках.

После того, как Джелли был приговорен итальянским судом к 12 годам лишения свободы по скандальному делу о крахе Banco Ambrosiano, он с 2001 года проживал под домашним арестом на трехэтажной вилле "Ванда" с бассейном и оранжереей. Несколько месяцев назад прокуратура Палермо заслушала бывшего главу "П-2" в качестве свидетеля по следственному делу о секретных договоренностях между высокопоставленными представителями итальянского государства и главарями сицилийской мафии.