МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение прав Марины Кайханиди, бывшей студентки Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ), жаловавшейся на незаконное отчисление из вуза, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

В 2000 году, находясь на четвертом году обучения в МГЛУ, Кайханиди уехала на стажировку в Германию и пропустила часть курсов в вузе. По возвращении через несколько месяцев она продолжила обучение в МГЛУ, однако в мае 2001 года была отчислена, говорится в материалах дела.

Кайханиди подала в связи с этим в суд на университет. Черемушкинский районный суд Москвы рассмотрел заявление в декабре 2001 года, признав отчисление студентки незаконным. Однако позже в рамках надзорного производства решения нижестоящих судов были отменены. Девушка попыталась инициировать повторное рассмотрение ее дела, но из-за изменений в законодательстве ей в этом было отказано.

С жалобой в ЕСПЧ девушка обратилась в августе 2002 года, заявив о реальном ущербе в 30,4 тысячи евро и 99,4 тысячи долларов (помощь родителей). Еще 87,2 тысячи долларов девушка, по ее утверждению, могла заработать, если бы получила диплом МГЛУ. Моральный ущерб в связи с инцидентом девушка оценила в 10 тысяч евро.

ЕСПЧ признал нарушение прав по статье 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции о правах человека в связи с отклонением решения в национальном суде, вынесенного в ее пользу. ЕСПЧ присудил заявительнице 2 тысячи евро в качестве компенсации за моральный ущерб.