РИГА, 10 окт - РАПСИ, Вадим Радионов. Национальный совет электронных средств массовой информации (НСЭСМИ) Латвии завел административное дело по поводу трактовки вильнюсских событий 13 января 1991 года в передаче российского "Первого канала" "Человек и закон", которая транслировалась 4 октября зарегистрированным в Латвии "Первым балтийским каналом" (ПБК), сообщил в четверг журналистам председатель совета Айнарс Димантс.

Как заявил Димантс после заседания совета, в передаче усматриваются нарушения закона об электронных СМИ. Димантс не исключает, что была нарушена статья 24, которая предусматривает, что электронные СМИ обеспечивают достоверное и объективное отражение фактов и событий, способствуя обмену мнениями и действуя согласно общепринятым нормам журналистской этики.

За нарушение этой нормы предусмотрен административный штраф до 1500 латов (3000 долларов).

Литовская Комиссия по радио и телевидению в среду приняла решение о временной приостановке ретрансляции на территории Литвы телевизионной продукции российского "Первого канала", составляющей основную часть вещания ПБК.

По мнению комиссии, в вышедшей в эфире находящегося в юрисдикции Латвии ПБК программе "Человек и закон" были искаженно и тенденциозно представлены вильнюсские события 13 января 1991 года. Комиссия начала расследование и обратилась в Национальный медиасовет Латвии по поводу сотрудничества в установлении ответственности - в соответствии с национальным законодательством и принципами конвенции Совета Европы "Телевидение без границ" в отношении нарушившего их транслятора.

Комиссия радио и телевидения Литвы также обратилась к Национальному совету по электронным СМИ Латвии рассмотреть вопрос о лишении ПБК, главный офис которого находится в Риге, лицензии на вещание.