ВАРШАВА, 11 окт - РАПСИ, Евгений Безека. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге 21 октября огласит решение Большой палаты в связи с жалобой на российское правосудие родственников польских военнопленных, расстрелянных в 1940 году под Катынью, сообщил РИА Новости в пятницу представитель истцов, адвокат Иренеуш Каминьский.

"Вердикт будет оглашен 21 октября в Страсбурге, в ЕСПЧ в 11 часов (13:00 мск). Согласно полученной мною информации, суд вынес вердикт - голосование состоялось 5 сентября... Другое дело - написание решения, на это требуется время", - сообщил польский адвокат.

ЕСПЧ в апреле 2012 года признал РФ нарушившей статью 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о защите прав человека, сочтя, что российские власти не предоставили некоторым из заявителей достаточно информации о судьбе их родственников. При этом судьи не стали выносить решение по жалобе касательно нарушения статьи 2 (право на жизнь). Польская сторона обжаловала это решение в Большой палате ЕСПЧ.

"Речь идет о второй статье, касающейся права на жизнь, а если конкретнее, то обвинение говорит о не проведении в России эффективного, адекватного расследования катынского преступления, которое в значительной мере до сих пор засекречено", - пояснил собеседник агентства, добавив, что родственники погибших хотели бы участвовать в расследовании в статусе пострадавших.

Претензии польской стороны касаются действий российских госорганов после мая 1998 года, когда Россия ратифицировала Европейской конвенции о защите прав человека, пояснил он.

"Мы бы хотели, даже вне зависимости от вердикта, чтобы все материалы российского расследования были рассекречены. Мы также хотели бы перестать слышать из уст российских судов и военной прокуратуры, что польские офицеры и узники пропали весной 1940 года, что их судьба неизвестна", - сказал Каминьский.