МИНСК, 11 окт - РАПСИ. Обвинение гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру переквалифицировано на статью "хищение", сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Также Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции в пятницу, что Минск передаст Москве гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера только в случае, если его там арестуют и проведут расследование.

"Пожалуйста, берите (генерального прокурора РФ Юрия) Чайку и по закону забирайте (Баумгертнера) в камеру и ведите расследование", - сказал Лукашенко на пресс-конференции в пятницу в Минске. "Но пока таких просьб (с российской стороны) не было", - добавил он.

При этом Лукашенко заявил, что Баумгертнер находится в Минске в хороших условиях. "Гуманно на квартире живет трехкомнатной. Куда я его отпущу? Обратно в камеру?" - сказал белорусский лидер.

Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа на фоне прекращения сотрудничества "Уралкалия" с "Беларуськалием". Его обвинили в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

"Ему переквалифицирована мера на статью вроде о хищении", - сказал Лукашенко на пресс-конференции в пятницу в Минске.

В конце августа Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело в отношении ряда сотрудников Белорусской калийной компании, в том числе в отношении Баумгертнера. Баумгертнер был задержан в Минске после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем и помещен в СИЗО КГБ. В конце сентября его перевели под домашний арест в Минске.

Адвокаты гендиректора "Уралкалия" обжаловали его содержание под домашним арестом, жалоба подана в Генеральную прокуратуру Белоруссии.

Позже в число обвиняемых был включен совладелец "Уралкалия" Сулейман Керимов. Он был объявлен в международный розыск.