КИЕВ, 14 окт - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в понедельник отказался направить в Верховный суд страны повторную жалобу экс-премьера Юлии Тимошенко на ее приговор по "газовому делу", по которому она была осуждена на семь лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Высшего спецсуда.

"Четырнадцатого октября 2013 судья-докладчик Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, проверив заявление Тимошенко Юлии Владимировны о пересмотре Верховным судом Украины приговора Печерского районного суда города Киева от 11 октября 2011 года, принял решение о возвращении Тимошенко Ю.В. этого заявления, о чем было вынесено соответствующее постановление", - говорится в сообщении.

Защита Тимошенко обжаловала в Верховном суде Украины приговор, по которому в октябре 2011 года экс-премьер была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газового соглашения с Россией. Согласно процедуре, заявление было подано в Высший спецсуд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, который, либо соглашается на передачу этого заявления в Верховный суд, либо возвращает его заявителю. Спецсуд 6 сентября уже отклонял жалобу Тимошенко, 9 октября защита экс-премьера подала повторное заявление.

ЕС считает уголовное преследование Тимошенко проявлением избирательного применения правосудия, что является одним из барьеров на пути подписания соглашения об ассоциации в ноябре на вильнюсском саммите "Восточного партнерства".
В первой своей жалобе в ЕСПЧ Тимошенко жаловалась на отсутствие оснований для ее ареста, преследование по политическим мотивам, плохие условия содержания под стражей, качество медицинского обслуживания в нарушение ряда статей Европейской конвенции о правах человека. Европейский суд вынес 30 апреля решение по жалобе экс-премьера, признав нарушения по двум статьям конвенции о защите прав человека и назвав ее арест в 2011 году в рамках "газового дела" необоснованным и произведенным по мотивам, которые отличались от официально заявленных властями.
Руководство Украины отрицает нарушение прав бывшего премьера в изоляторе, а также политические мотивы ее уголовного преследования.