ПАРИЖ, 15 окт - РАПСИ, Виктория Иванова. Задержанный накануне бывший министр обороны Грузии Давид Кезерашвили находится во французском городе Экс-ан-Прованс, где пробудет под стражей до предоставления грузинской стороной документов на его экстрадицию, сообщили РИА Новости в посольстве Грузии в Париже.

"Кезерашвили был задержан вчера, 14 октября. В настоящее время он находится в Экс-ан-Прованс. Суд постановил, что он будет находиться под стражей на протяжении 14 дней. За это время власти Грузии должны будут предоставить французским властям документы на экстрадицию экс-министра", - сообщила собеседница агентства.

Тбилисский городской суд 25 февраля заочно избрал в качестве меры пресечения заключение Кезерашвили в связи с эпизодом о телекомпании "Имеди" по делу мэра столицы Гиги Угулавы. По данным Следственной службы министерства финансов Грузии, Кезерашвили "прямыми угрозами" заставил владельца контрольного пакета телекомпании "Имеди", по состоянию на 2008 год, Джозефа Кея уступить телекомпанию. При этом выплата ему денег происходила на основе фиктивной сделки.

Кезерашвили занимал пост министра обороны во время российско-грузинского конфликта в 2008 году.

После прихода к власти в Грузии по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года ранее оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" ряд бывших чиновников - представителей президентской партии "Единое национальное движение" (ЕНД) были привлечены к уголовной ответственности. ЕНД, бывшее правящей партией со времен "революции роз" и перешедшее в оппозицию, неоднократно обвиняло новые власти в политическом преследовании. "Грузинская мечта" все эти обвинения категорически отрицает, заявляя, что "в стране идет восстановление справедливости".