МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Нилс Муйжниекс обратил внимание Великобритании на проблему выборочного исполнения решений Страсбургского суда (ЕСПЧ) в своем послании члену парламента Нику Гиббу.

Если Великобритания решит исполнять решения ЕСПЧ выборочно, то "ее примеру неизбежно последуют другие государства, и вся система быстро разрушится", говорится в обнародованном в четверг послании еврокомиссара.

Обращение Муйжниекса связано с вопросом избирательных прав для заключенных, остающимся предметом противостояния между Лондоном и Страсбургом на протяжении ряда лет. ЕСПЧ еще в 2005 году признал нарушающим права человека запрет осужденным в Великобритании принимать участие в выборах. Совет Европы обязал Лондон изменить законодательство, однако в феврале 2012 года британский парламент подавляющим большинством голосов подтвердил законность установленного запрета.

ЕСПЧ вынес уже несколько решений по спорному вопросу, в том числе пилотное, срок исполнения которого неоднократно отодвигался, отмечает еврокомиссар в своем послании. По мнению Муйжниекса, рассмотрение аналогичных жалоб против властей Великобритании, количество которых уже превышает 2,5 тысячи, было отложено, однако учитывая положение дел, Страсбургский суд может теперь к ним вернуться.

"Неисполнение государством-членом (СЕ) решения Страсбургского суда несовместимо с его обязательством как государства-участника Конвенции (Европейской конвенции по правам человека)", - говорится в послании еврокомиссара.