МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс назвал "шокирующими" новые разоблачительные данные Эдварда Сноудена о прослушке американскими спецслужбами телефонных звонков французских граждан, сообщает в понедельник сайт радиостанции Europe 1.

Ранее в понедельник французская газета Monde сообщила со ссылкой на поступившие в ее распоряжение документы Сноудена, что сотрудники Агентства национальной безопасности США в период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года перехватили 70,3 миллиона телефонных разговоров французов. При этом целью была слежка за подозреваемыми в связях с террористами, а также за политиками, представителями деловых кругов и администрации французского правительства.

"Разоблачения газеты Monde, в действительности, шокирующие, и в ближайшие часы повлекут за собой требования конкретных объяснений от американских властей. Если страна-союзник шпионит за Францией - это абсолютно неприемлемо", - заявил глава МВД Франции в эфире Europe 1 .

Сноуден в этом году распространил информацию о программах слежки американских спецслужб, в США его обвиняют в незаконном разглашении секретных сведений. Он прибыл в Россию в июне этого года транзитом из Гонконга, но задержался в московском аэропорту "Шереметьево". Первого августа Сноудену было предоставлено убежище в России сроком на год.