ТАЛЛИН, 21 окт - РАПСИ, Николай Адашкевич. Кандидат на пост мэра Таллина от националистической партии "Союз Отечества и Республика" Ээрик-Нийлес Кросс, объявленный Интерполом в международный розыск по запросу России, был и ранее замешан в ряде скандалов, сообщают эстонские СМИ.

В пятницу Интерпол по запросу РФ объявил Кросса, которого российское следствие заочно обвиняет в организации захвата сухогруза Arctic Sea в 2009 году, в международный розыск.

Сухогруз Arctic Sea с экипажем, состоявшим из 15 архангельских моряков, следовал из Финляндии в Алжир. После исчезновения в конце июля 2009 года он был обнаружен 16 августа того же года в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. Оказалось, что судно было захвачено группой, в которую входили граждане Эстонии, Латвии и РФ, а также лица без гражданства. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

Позже Мосгорсуд приговорил руководителя захватчиков - уроженца Латвии Дмитрия Савинса - к 7 годам колонии. В ходе следствия Савинс неоднократно заявлял о том, что заказчиком операции был Кросс. В январе 2012 года архангельское управление Следственного комитета России предъявило Кроссу заочное обвинение в организации пиратства, в августе того же года Россия обратилась в Интерпол с требованием объявить его в международный розыск.

Сам Кросс неоднократно заявлял, что не имеет отношения к захвату Arctic Sea, а Россия хочет отомстить ему за помощь режиму Саакашвили во время конфликта в Южной Осетии в 2008 году.

Кросс является собственником консультационной фирмы Trustcorp, которая оказывала консультационные услуги государственным учреждениям Грузии.

Родившийся в 1967 году Кросс - сын знаменитого эстонского писателя Яана Кросса, который неоднократно выдвигался кандидатом на получение Нобелевской премии по литературе и был дружен с первым президентом независимой Эстонии Леннартом Мери.