САРАЕВО, 21 окт - РАПСИ, Юлия Петровская. Суд Скопье приговорил в понедельник журналиста македонского издания "Нова Македония" Томислава Кежаровского к четырем годам и шести месяцам тюрьмы за раскрытие сведений о секретном свидетеле по делу об убийстве, сообщают местные СМИ.

Приговор в отношении журналиста является беспрецедентным в истории этой бывшей югославской республики. Согласно обвинению, Кежаровский поставил под угрозу жизнь человека, сообщив в 2008 году в своей статье в журнале "Репортер 92" имя свидетеля по делу об убийстве, которое было совершено 8 лет назад в селе Ореше. По оценке прокурора, свидетель Златко Арсовский после того, как его имя было обнародовано, подвергся давлению со стороны окружения обвиняемых в убийстве и был вынужден изменить свои показания.

Выступая на суде, Кежаровский отказался раскрыть источник, из которого ему стало известно имя секретного свидетеля. По словам журналиста, он не собирался причинить вред кому-либо и хотел "пролить свет на некоторые из многочисленных тайных пятен в македонской полиции и судебных органах".

На скамье подсудимых вместе с Кежаровским были еще семь человек, которые получили от одного года до 5,5 лет тюрьмы. Среди осужденных - адвокаты, прокурор и бывшие судьи, которых обвинили в получении взяток и злоупотреблении служебным положением в связи расследованием упомянутого убийства. По данным следствия, эта группа различными способами помогала обвиняемым в убийстве, что было установлено в ходе прослушивания телефонных переговоров.

Во время судебного процесса македонские журналисты проводили акции протеста, выражая поддержку своему коллеге. По оценкам сторонников Кежаровского, данный процесс направлен против свободы слова.