АФИНЫ, 21 окт - РИА Новости, Геннадий Мельник. Судебный следователь в городе Лариса в Греции в понедельник оставил под стражей цыганскую пару, обвиняемую в похищении ребенка и изготовлении фальшивых документов.

Во время полицейской операции 17 октября в цыганском таборе в городе Фарсал, недалеко от города Лариса, была найдена четырехлетняя белокурая светлокожая девочка с голубыми глазами. Анализы ДНК показали, что девочка не дочь цыган, представлявшихся ее родителями. Судебный следователь счел, что 39-летний Христос Салис и 40-летняя Элевтерия Димопулу не представили достаточно убедительных доказательств в свою защиту. После ареста они выдвинули несколько версий того, как девочка попала к ним, а судебному следователю заявили, что ребенка им отдали болгарские цыгане. Полиция опубликовала фотографии четы цыган в надежде, что это поможет найти родителей девочки, которых ищут по всей Европе.

Девочка по имени Мария знает всего несколько слов по-цыгански. По свидетельствам очевидцев, ее видели просившей милостыню в городе Лариса в центральной Греции.

Происшествие подняло вопросы торговли детьми и их эксплуатации. Как полагает полиция, из 14 детей в семье, где была Мария, десять не являются родными.

Благотворительная организация "Улыбка ребенка", где находится ребенок, получила более 8 тысяч телефонных звонков, в том числе от семей, которые надеются, что Мария - их пропавшая дочь. Организация сообщила в понедельник, что с девочкой все хорошо, она будет находиться в больнице до завершения медицинского обследования, а затем будет передана в один из домов организации.

По данным ряда СМИ, обследование показало, что девочке не четыре года, как говорится в свидетельстве о рождении, а пять-шесть лет. Организация эту информацию пока не комментировала.