КИЕВ, 24 окт - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Законопроект оппозиции "О запрете избирательного правосудия и снятии препятствий к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом и его государствами-членами" в четверг был зарегистрирован на сайте украинского парламента.

О том, что оппозиция собирается внести такой законопроект на рассмотрение Верховной Рады сообщил в четверг лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Авторами документа являются лидеры трех оппозиционных фракций Рады - сам Яценюк, а также лидер "УДАРа" Виталий Кличко и лидер "Свободы" Олег Тягнибок. Текст законопроекта на сайте пока отсутствует, однако его копию на своем интернет-ресурсе разместила партия "Батькивщина".

"Лица, в отношении которых международными судебными учреждениями, юрисдикция которых признается Украиной, или соответствующими органами международных организаций, членом или участником которых является Украина, установлены факты избирательного правосудия или нарушения Украиной статьи 18 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, подлежат помилованию согласно Конституции Украины, или по отношению к ним применяется амнистия", - говорится в законопроекте.

В документе также содержится тезис о "полной индивидуальной амнистии" экс-премьера Юлии Тимошенко, которая осуждена на семь лет лишения свободы за подписание газового соглашения с РФ, и ее немедленном освобождении со вступлением в силу этого закона.

Европейский суд по правам человека вынес 30 апреля решение по первой жалобе Тимошенко, признав нарушения по двум статьям конвенции о защите прав человека и назвав ее арест в 2011 году в рамках "газового дела" необоснованным и произведенным по мотивам, которые отличались от официально заявленных властями.

"Вопрос Тимошенко" является последним препятствием на пути подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, частью которого станет положение о зоне свободной торговли. Документ собираются подписать в конце ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.