РИМ, 24 окт - РАПСИ, Елизавета Исакова. Кассационный суд Италии снял с актрисы Софи Лорен обвинения в уклонении от уплаты налогов за 1974 год и указал на то, что она не должна была попасть в тюрьмы по этому делу, передают итальянские СМИ.

Суд признал законной декларацию о доходах, поданную Лорен в 1974 году вместе с ее мужем Карло Понти, в которой она не указала свой доход от съемок в фильме. Из-за этого в 1980 году на имя Лорен пришло уведомление о необходимости уплаты налогов на сумму, превышающую 5 миллионов евро в пересчете на современные деньги. Актриса воспользовалась налоговой амнистией и заплатила лишь часть суммы. Однако это не удовлетворило налоговые службы, и в 1982 году Лорен была посажена в тюрьму на 17 дней по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

Сама актриса, имеющая почётные премии почти всех основных кинофестивалей, назвала нынешнее решение кассационного суда Италии "чудом правосудия".

"Когда ты уже потерял надежду, находится способ ее вернуть. Это дело 30-летней давности, в котором я оказалась права", - прокомментировала Лорен.