МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Первое заседание гражданского суда по делу арестованных в Ливии россиян Александра Шадрова и Владимира Долгова может состояться в ноябре, сообщил РИА Новости старший советник посольства РФ в Ливии Леонид Фролов, находящийся в Тунисе после эвакуации российских дипломатов из Триполи.

"Мы надеемся, что в ноябре состоится первое заседание гражданского суда", - сообщил Фролов, добавив, что в гражданский суд дело поступило из военного суда более месяца назад.

Двое граждан России Александр Шадров и Владимир Долгов, три гражданина Белоруссии и 19 украинцев были задержаны силами Переходного национального совета (ПНС) Ливии осенью 2011 года. Их обвинили в участии в военных действиях на стороне бывшего ливийского лидера Каддафи. Они якобы ремонтировали военную технику, которую правительственные войска использовали против оппозиции.

Представитель российской дипмиссии также сказал, что находящийся в Ливии адвокат пока не сообщил в посольство дату начала суда.

По словам Фролова, представители органов власти в ливийском городе Зинтан, в тюрьме которого содержатся обвиняемые, гарантировал безопасность российским гражданам. "Чувствуют они себя там нормально, если это, конечно, возможно, находясь в тюрьме", - рассказал дипломат.