КИЕВ, 25 окт - РАПСИ, Алена Мейта. Государственное обвинение требует пожизненного заключения для украинского аспиранта Павла Лапшина, который признался в убийстве и подготовке терактов у мечетей Западного Мидлендса в Великобритании, передает украинская служба британской телерадиовещательной корпорации BBC.

Прокурор Питер Райт, выступая более часа, заявил, что пожизненное заключение оправданно, учитывая тяжесть преступления - убийство, совершенное для продвижения расистских, политических или идеологических взглядов. Обвинение также признало смягчающим обстоятельством признание Лапшиным своей вины и его чистосердечное признание в преступлении.

Защита просит для украинца 35-40 лет тюрьмы. Центральный уголовный суд в пятницу должен объявить ему приговор в 16.00 по Киеву (17.00 мск).

Полиция региона Уэст-Мидлендс 18 июля задержала двух граждан Украины 22 и 25 лет по подозрению в причастности к совершению терактов и убийства на территории Великобритании. Один из задержанных был впоследствии освобожден без предъявления ему каких-либо обвинений. Однако у следственных органов региона были основания полагать, что 25-летний Лапшин причастен к убийству Мохаммеда Салима, который 29 апреля был зарезан неизвестными в городе Бирмингем по пути домой после посещения мечети.

Лапшин, который в апреле приехал на стажировку в британскую компанию Delcam в Бирмингеме, признал себя виновным по трем обвинениям из четырех. На заседании Центрального уголовного суда он признал, что 29 апреля подстерег и убил ударами ножа в спину пенсионера Салима. Лапшин признал себя виновным и по части других обвинений, предъявленных ему в соответствии с антитеррористическим законодательством: в изготовлении взрывных устройств и бомбовых нападениях на три мечети в графстве Западный Мидлендс. Полиция нашла в доме украинца частично сделанные взрывные устройства, химикаты и оборудование для изготовления бомбы.