МОСКВА, 25 окт - Прайм. Госдума ратифицировала соглашение между правительствами РФ и Зимбабве о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Соответствующее постановление было принято на пленарном заседании в пятницу.

Соглашение было подписано 7 октября 2012 года в городе Хараре.

Документ предусматривает допуск капиталовложений в соответствии с законодательством государства, принимающего инвестиции. При этом предусматривается предоставление капиталовложениям режима не менее благоприятного, чем действует для собственных инвесторов или инвесторов любого третьего государства.

Устанавливается гарантия защиты капиталовложении? от принудительного изъятия, национализации, экспроприации или иных мер, имеющих аналогичные последствия. Исключением могут стать случаи, когда такие меры принимаются в общественных интересах, в соответствии с законодательством принимающего инвестиции государства, на недискриминационной основе и сопровождаются выплатой быстрой и адекватной компенсации.

Кроме того, закрепляется право инвесторов на получение компенсации в случае причинения вреда или нанесения ущерба их капиталовложениям и доходам, в частности вследствие войны, вооруженных конфликтов, гражданских беспорядков.