МОСКВА, 28 окт - РАПСИ, Мария Зуева. Губернатор штата Мичиган (США) Рик Снайдер в понедельник выступит в суде в защиту решения антикризисного управляющего Детройта Кевина Орра о введении в отношении города процедуры банкротства, сообщает издание Independent.

В июле власти города Детройта (штат Мичиган) объявили о банкротстве из-за невозможности выплатить 18-миллиардные долги. Это крупнейшее муниципальное банкротство в истории США, которое оспаривают в суде кредиторы и пенсионные фонды. Федеральный суд по делам банкротства постановил, что власти города могут просить о признании города банкротом, несмотря на иски кредиторов. Банкротство города стало практически неизбежным после того, как провалились переговоры с кредиторами, и муниципалитет допустил дефолт по 40-миллионным долговым выплатам в июне.

Орр планировал провести реструктуризацию долга до 2014 года. Согласно плану, большинство кредиторов получат лишь центы на каждый вложенный доллар, а муниципальные работники - менее 10% от причитающихся им пенсионных и страховых выплат. Город находится в кризисе, его население сократилось с 2000 года более чем на четверть, до 700 тысяч человек.

Снайдер согласился выступить на процессе после получения повестки в суд от Профсоюза работников автомобильной промышленности США. По мнению профсоюзов госслужащих, решение Орра о банкротстве Детройта незаконно и лишает их членов пенсий и льгот. По данным Independent, Снайдер будет настаивать на том, что у Орра не было выбора, потому что Детройт из-за своего долга был близок к тому, что не смог бы выплачивать зарплату своим служащим, в частности, сотрудникам полиции.

Если суд по банкротству Детройта подтвердит его законность, то городские власти, по их заявлению, составят план реструктуризации с неизбежными сокращениями выплат и медицинских льгот для муниципальных работников на пенсии. В случае противоположного судебного решения городу придется вернуться к переговорам со своими кредиторами и пенсионными фондами.