МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Слушания по делу экс-президента Пакистана Асифа Али Зардари, обвиняемого в коррупции, отложены до 26 ноября, сообщает во вторник пакистанский новостной портал Dawn News.

Зардари, муж убитой в 2007 году экс-главы правительства Беназир Бхутто, покинул пост в сентябре 2013 года после того, как возглавляемая им Пакистанская народная партия проиграла в мае парламентские выборы и президент отказался выдвигать кандидатуру на выборах нового главы государства. После этого в отношении экс-президента начали следственные действия сотрудники Национального бюро по борьбе с коррупцией, которые не могли открыть дело против Зардари во время его пребывания у власти в 2008-2013 годах из-за судебного иммунитета.

В ходе заседания во вторник представители бюро по борьбе с коррупцией не стали опротестовывать доводы защиты, которая просила отложить слушания из-за необходимости дополнительного ознакомления с делом и отсутствия самого Зардраи, который в настоящее время "участвует за рубежом в конференции по вопросам демократии". Ранее слушания по делу экс-президента также откладывались.

Зардари проходит фигурантом по ряду дел, связанных со взятками, отмыванием денег, нелегальном строительстве стадиона для поло. Так, по открытому впервые в 1997 году делу швейцарской сертификационной компании SGS Зардари обвинялся в том, что вместе с супругой, ранее два раза занимавшей пост премьера, получал взятки от компании, что позволило компании заключить контракт с правительством Пакистана. Дело другой швейцарской компании, Contecna, также касается предполагаемого получения взятки за заключение с ней контракта при правительстве Беназир Бхутто.

Новый глава Национального бюро по борьбе с коррупцией Чаудхури Заман также распорядился возобновить старые коррупционные дела против нынешнего главы правительства Наваза Шарифа и его брата Шахбаза, главного министра провинции Пенджаб. Однако источники пакистанских СМИ отмечают, что бюро вряд ли доведет их до конца.