МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Инцидент на центральной площади Пекина Тяньаньмэнь, где в понедельник погибли пять и получили ранения 38 человек, возможно, был терактом, который осуществил смертник, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на источник.

Накануне джип выехал на мост Цзиньшуйцяо рядом с главным входом в музейный комплекс Гугун ("Запретный город"), врезался в толпу людей, сбил ограждения и загорелся. В результате погибли водитель и два пассажира внедорожника, а также два туриста - гражданка Филиппин и житель южнокитайской провинции Гуандун.

"Это похоже на подготовленный теракт с участием смертника", - цитирует агентство неназванный источник, непосредственно знакомый с ситуацией.

Ранее во вторник китайские СМИ сообщили, что полиция страны по подозрению в причастности к ЧП на площади Тяньаньмэнь разыскивает двух жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. На территории региона, по оценкам китайских властей, действует экстремистская организация "Исламское движение Восточного Туркестана", которую Пекин причисляет к террористическим организациям, неоднократно организовавшей противоправные акции и теракты в СУАР и других районах страны.